Инвестирование стало еще выгоднее: Редевелопмент в Португалии

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Сегодня существует большое число проектов для инвестирования финансовых средств. Очень сложно разобраться во всем многообразии и сделать правильный выбор. С другой стороны сегодня доступна уникальная возможность инвестировать средства в редевелопмент в Португалии с возможностью получать доход до 20% годовых. Какие особенности данной идеи и преимущества – давайте разбираться.

Что такое редевелопмент?

Редевелопментом называют реконструкцию построек, домов, зданий для более рационального применения. На сегодняшний момент эта деятельность в Португалии может похвастаться большим доходом от инвестиций. Это прекрасная замена европейским странам, в которых доходы от инвестиций в недвижимость едва дотягивают до 5% в год.

Стоимость и прибыль

Размер инвестиций зависит от притязаний и желания заработать инвестора, а так же начального капитала. Можно вкладываться в перспективные проекты редевелопмента, с целью дальнейшего роста, тогда первая инвестиция будет иметь размер не менее 300 000 евро. Если принять во внимание элитные дорогостоящие вложения, например, недвижимость на Лазурном берегу (https://www.arendal.ru/), то необходимо иметь сумму 1-3 миллиона евро.

В случае если здание, прошедшее редевелопмент, продано, то можно получать 12-20% годовых. Сумма будет зависеть от общего капитала вложения, выгодности размещения здания, и актуальности на рынке.

Географическое расположение. Преимущества.

Португалия – замечательное государство, способное удивлять своими красивыми местами. С другой стороны, здесь очень свободная ниша для создания таких проектов и большое разнообразие мест может сбить с толку. Необходимо очень тщательно, со вкусом художника, выбирать территориальное расположение, ведь это может кратно увеличить эффективность редевелопмента.

На Лиссабонской Ривьере есть потребность в жилье. А значит, здесь очень выгодно строить коттеджи, многоквартирные лома, комплексы для жильцов в среднем ценовом сегменте.

Мадейра будет востребована для туристов, людей, которые приехали, чтобы развлечься. Соответственно, строить лучше отели.

Юг Португалии, в Албуфейре, есть потребность в интересных, с креативными идеями, гостиницах, которые бы привлекали посетителей и обладали элементом развлечения.

В Порту будут иметь стратегическую ценность отели, жилые комплексы, аграрные туристические комплексы, а так же оздоровительные центры.

Алгоритм инвестиций

  1. Отбор объекта.

Для реализации реконструкции понадобиться недвижимость, которая собственно говоря, и станет объектом будущих инвестиций. Тут может подойти любое здание. Старая постройка, дом в плохом состоянии, дом под снос, развалины. Лучший вариант, когда лицевая сторона здания сохранилась.

  1. Договор с местным муниципалитетом.

Прежде чем приобрести здание, необходимо связаться с властью, а именно с местным муниципалитетом. Нужно согласовать ваш проект и самые разные варианты изменения здания. Как правило, должны присутствовать документация или лицензии, в которых есть информация, относительно ограничений и возможностей для реконструкции. Обычно, этим занимается архитектор, у которого есть доступ ко всей необходимой информации. Вместе вы сможете разобраться, что в потенциальной покупке менять убирать можно, а какие детали придется оставить.

  1. Подсчет расходов.

Необходимо обратиться к опытному специалисту, который сможет в кратчайшие сроки произвести расчет ваших расходов, возможной прибыли и других показателей.

  1. Приобретение недвижимости для реконструкции.

Возможны два варианта события:

  • покупка совершается обычным физлицом;
  • объект приобретается от лица компании.

Лучше воспользоваться вторым вариантом, так как в таком случае можно сильно сэкономить.

  1. Создание проекта.

Данным вопросом обычно занимается архитектор. Необходимо поставить ему четкие задачи, и он создаст все необходимее чертежи для вашего проекта.

  1. Вовлечение банковского финансирования

Взаимодействие с банком реализуется на основе кредитной линии. Данный процесс выгоден обеим сторонам. Инвестор получает финансовую поддержку, а банк – поток новых клиентов. А клиенты смогут «получить займ на покупку жилья по лучшим условиям».

  1. Воплощение проекта в жизнь.

Скорость и сроки реконструкции здания зависят от объема работ, как показывает опыт, от 1.5 до 5 лет. Есть вариант продать реновированную недвижимость по частям или всю сразу. Так же возможна продажа на этапе строительства.

Популярной практикой является сдача объектов, прошедших реконструкцию, в аренду. Некоторым особенно крупным арендаторам можно сдать первые два этажа жилого дома на срок 10-20 лет. Существуют варианты, при которых готовый дом продается арендаторам.

Редевелопмент ради ВНЖ

Покупка недвижимости на сумму от 350 000 евро – является одним из основных критериев для предоставления ВНЖ. Стоит ли на это ориентироваться начинающему вкладчику?

По мнению опытных инвесторов, объекты с такой стоимостью имеют малую вероятность быстро окупиться и принести прибыль. Лучше обратить внимание на районы Лиссабона, Кашкаиша, Мадейра и другие интересные места, которые привлекут туристов.

Инвесторы, целью которых является оформление ВНЗ с помощью приобретения объекта, очень часто имеют низкий процент дохода от инвестиций, который едва ли дотягивает до 5 процентов в год.

Редевелопмент – это инструмент, который позволяет иметь стабильный источник финансов в 4-5 раз больше, нежели традиционная аренда жилья.

Среди всего многообразия проектов и решений для инвестирования своего капитала на сегодняшний день особого внимание заслуживает редевелопмент. Данный проект имеет высокую стратегическую ценность и позволяет иметь стабильный доход в Португалии. Конечно же, для реализации необходимо обладать определенными знаниями и широким кругозором. Но это все приходит с опытом, стоит только начать делать.