Египет обвинил Катар в поддержке терроризма и прекратил авиасообщение.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Министерство иностранных дел Египта подтвердило введение ограничений пересечения границы для жителей Катара, а так же закрытие воздушного пространства. Теперь чтобы катарам пересечь границу чужой страны потребуется оформление предварительной визы.

«Граждане Катара обязаны оформлять специальные въездные визы, чтобы попасть в Египет. Это связано с одобрительной политикой государства Катар по отношению к террористическим и экстремистским организациям» – озвучил нововведение представитель власти Каира Ахмед Абу Зейд. Как сообщил министр, Катар продолжает поддерживать терроризм, что идет в разрез с позицией власти Египта и ряда других государств. Ранее средства массовой информации Египта огласили, что власть государства вводит с 20 июля 2017 года обязательное наличие предварительных виз для всех катар. Случаями отступления от закона могут быть: граждане Катара, находящиеся в браке с египтянами, дети из смешанных семей, студенты из Катара, проходящие обучение в высших учебных заведениях Египта, гуманитарные случаи.

По информированию наших источников, катарские граждане, которые приехали на территорию Египта до разрыва отношений государств, будут обязаны заблаговременно оформить документ, позволяющий находиться на территории страны в посольствах Арабской Египетской Республики. Что касается жителей Катара, попадающих под исключение, то они смогут оформить визу на 90 календарных дней, после чего должны будут узаконить свое нахождение в Египте. Нововведения политики Египта затронут так же государственных служащих Катара.