Австрия готова платить беженцам за возвращение домой

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Австрия в лице своего правительства предпринимает все усилия для разрешения миграционного кризиса, путем возвращения беженцев на свою родину. Как сообщает министр внутренних дел, страна готова платить мигрантам.  В частности, согласившимся вернутся в собственную страну, правительство готово выплатить в качестве поощрения 1000 евро. Однако такая материальная помощь будет выплачена лишь первой тысяче беженцев, которые согласятся покинуть территорию Австрии. Такая сумма ровно в 2 раза больше, чем обычно предлагает Вена обратившимся к правительственным органам мигрантам, стремящимся к возвращению в родную страну.

австрия

Австрийские власти утверждают, что около 50 тысяч беженцев, пребывающих на территории Австрии, все равно не смогут остаться в стране на законных основаниях. Как ожидается, суд до 2019 года примет решение про их депортацию. Поэтому, считают они, людям выгодно воспользоваться таким предложением и получить денежные средства. Согласно данным правительства в прошлом году Австрию покинуло более 10 тыс. мигрантов, из них почти 6 тыс. сделали это добровольно, получив материальную помощь от государства. Местные чиновники постоянно работают над усовершенствованием программ возвращения и адаптации у себя в стране выходцев из Пакистана, Ирака и Афганистана.

Министр уточнил, что указанная финансовая помощь будет выплачиваться не всем обратившимся. На 1000 евро от правительства смогут рассчитывать только те выходцы из других стран, чьи дела начали рассматриваться с 15 марта этого года. Кроме того, такую помощь не получат выходцы из западнобалканских стран. А вот африканцы, пакистанцы, афганцы и иракцы в эту категорию попадают. Случай каждого конкретного беженца будет рассматриваться индивидуально.